• Телефон отдела продаж: +7 (967) 324-33-11 г.Сочи ул. Виноградная 22/1А

Тарифы управляющей компании Сияние Сочи

Соответствует ли стоимость обслуживания предоставляемым услугам?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Почти

    Голосов: 0 0,0%
  • Нужно снижать тариф

    Голосов: 10 100,0%

  • Всего проголосовало
    10

Евгений

New Member
Как Вы считаете на сколько оправданы тарифы УК на обслуживание комплекса Сияние Сочи?
 

winwinwinner

New Member
Тариф бешеный. Во многих домах бизнес-класса с консьержами и видеонаблюдением стоимость постоянной части в среднем 30-35 рублей. Однозначно, нужно будет решать вопрос по снижению тарифной ставки. Также отмечу, что лоджия не будет входить в общую площадь квартиры, а потому нужно будет требовать у УК пересчитать начисления в сторону уменьшения по количеству квадратных метров (согласно свидетельству о праве собственности).
 

Евгений

New Member
Какую компанию можете предложить и какой тариф объективно возможный хотели?
 

Гала77

New Member
13 марта было собрание жильцов с представителями застройщика, им заранее было передано обращение жильцов с просьбой предоставить отчетность.
Цитирую отчет о собрании:
"Длилось почти 2 часа. Теперь ответы на вопросы:

1.Обоснование стоимости обслуживания по каждому пункту.
Обоснование подготовлено, но оно не информативно (кто подрядчик, какие суммы по договору, кратность выполнения работ, штатная численность и оклады ни чего не указано). Поэтому попросили расписать более подробно.

2. . Работа грузового лифта в корпусе А и неработающие лифты корпуса Б. Сроки. По договору ремонт лифта в блоке А должен быть выполнен в течение 14 недель со дня поломки. Этот срок истекает на этой неделе и подрядчик обещает приступить к ремонту на следующей неделе. В блоке Б лифт могут включить по желанию собственников, но оплата за содержание лифтов по факту увеличится на сумму содержания одного лифта. В блоке А мы платим за 2 лифта.

3.Проект благоустройства и озеленения придомовых территорий и сроки. Проект передан Ксении Мустаевой, я думаю, она подробно о нем сама расскажет после анализа. Благоустройство планируют закончить в июне 2015 года при наличии финансирования застройщиком.

4. Будет ли асфальт возле лит А, сквозные дыры не решили вопрос луж. Некачественное покрытие. Асфальт будет, но только где будет проходить дорога.(подробнее в проекте). Дорога будет огибать по окружности дом корпуса А.

5. Сроки очистки территории от мусора воз лит А. Перед укладкой асфальта до июня месяца.

6. Места для вело- и мототранспорта предполагаются. Да, в проекте они есть.

7. Организация мест для выгула собак со спец оборудованием. Между Блоком Б и В на лужайке выше детской площадки

8. Будет ли спортивная площадка? Будет, небольшая детская спортивная площадка напротив входа в блок А

9. Сквозной проезд на ул.Цурюпы? правомерность. При строительстве комплекса застройщиком было обещано части жильцов улицы Цюрупы разрешить проезд по нашей территории, вопрос не принципиален, при нашем желании могут замки поменять и проезд запретить, как и проход посторонних через территорию комплекса.

10. Список штатных сотрудников и их должностные обязанности- будут представлены позже.

11. УК и договор с ней? Когда будет передан дом УК. Договор с УК будет подписан после того, когда будет проведено собрание собственников о выборе способа управления (ТСЖ или УК). Такое собрание пройдет после того, как большинство получат свидетельства о собственности. На не проданные квартиры застройщик сам получит свидетельства и будет голосовать. В настоящее время у нас договор с застройщиком на обслуживание дома, а не с УК. УК "Сияние Сочи" лицензию не получила, ее будут получать в марте-апреле.

12. Парковка для машин. Когда начнет работать? Стоимость. Вопрос завис. Банк, который кредитует застройщика против сдачи машиномест в аренду- только продажа, даже если будет аренда банк ломитирует цену в районе 10000 руб. в мес . Для жильцов, которые не смогут купить места останется придомовая парковка в ограниченном количестве.

13. Счетчики. Пломбировать их никто пока не собирается-это стоит денег. У нас учет воды и оплата воды Водоканалу идет по общему счетчику, также и свет. Кто не согласен с показаниями: пишете заявку на проверку и замену счетчиков.

14. Пересчитывать оплату с учетом того, что в свидетельствах указана площадь меньше (без лоджий) за прошлый периоды не будут. Объясняется это тем, что сумма разницы оплаты за площади лоджий тогда перейдет на сумму оплаты за содержание. Попросту вместо 48 рублей станет сумма больше. На вопрос, а как будет дальше, когда все получат свидетельства и площади у всех все равно уменьшаться? Ответ: возможно пересмотрят квартплату в сторону увеличения.

15. Пресловутые 4 рубля в резервный фонд на капитальный ремонт
уже тратят. На какие цели: нам предоставят отчет. Но, что точно сказали: то с этих денег оплачивали долги жильцов перед ресурсоснабжающими организациями (свет, вода)."
 

Любочка

New Member
В стране стартовала сдача экзаменов на получение квалификационного сертификата среди Руководителей Управляющих Компаний (УК). Получение сертификата — первый этап лицензирования УК, без него компания не может претендовать на получение обязательной лицензии, наличие которой с 1-го мая этого года будет обязательным условием для продолжения работы.
Экзамен сдается в электронной форме: из двухсот вопросов, утверждённых Минстроем РФ, программа методом случайной выборки формирует индивидуальный тест из ста вопросов, на выполнение которого отводится два часа. Экзамен считается сданным, если Руководитель УК верно ответил на 86 вопросов. Кстати, двоечники могут не сильно переживать: количество пересдач не ограничено. Единственное условие — осилить тест до 1 апреля.
200 вопросов теста, касающихся, в основном, Жилищного кодекса — это только самые основные знания, а, вообще, управление многоквартирными домами регулируется 286-ю нормативными актами, текст которых размещается на 10 тысячах листов формата А4. Будем с нетерпением ждать их на страницах форума.
Жилищный кодекс, конечно, вызубрят и сдадут экзамен. Это не проблема. Работать когда начнут? Расхищать когда прекратят? Руководитель может знать все законы и нормативы наизусть, и как это повлияет на ничегонеделание? Щас те, кто получит лицензии, будут ими размахивать, как флагом, в рамочку над креслом повесят - и что дальше?
На пути к получению лицензий могут возникнуть и другие преграды. Например, одним из важнейших условий является соблюдение требований раскрытия информации. В связи с грядущим лицензированием Управляющие Компании спешно кинулись создавать свои сайты и наполнять их необходимой информацией. Так что, возможно, этот пробел к 1 мая успеют восполнить...
Ещё одна проблема, которую выделяют эксперты по ЖКХ: Управляющие Компании должны предоставлять полный спектр коммунальных услуг. А значит, плата за их оказание должна быть включена в единую счёт-квитанцию. Если же компания имеет долги перед ресурсниками, квитанции на оплату отдельных видов услуг приходит отдельно. Решить этот вопрос Руководителям Управляющих Компаний придётся в ближайшее время, а также погасить все долги, ведь давать лицензию должникам никто не намерен.
Трудно сказать, сколько компаний не сможет пройти лицензирование. Но те, которые преодолеют, возьмут управление домами, оставшимися без попечения, если их УК не смогут получить лицензию. По сути, лицензирование и направлено на укрупнение УК и вымывание с рынка случайных и мелких УК, расплодившихся в последнее время.
А вот главам ТСЖ сдавать экзамены и доказывать свою профпригодность в ближайшее время не придётся, когда принималось решение о лицензировании УК, ТСЖ были исключены из обязательной процедуры. Председателями становятся люди всякие, начиная от зубного техника и до библиотекаря. Конечно, желательно, чтобы они тоже прошли хоть какое-то обучение, хотя бы 24-часовой курс, пусть без обязательного сертификата, но получили бы минимальные знания по управлению многоквартирным домом. Ведь это очень сложный социально-психологический объект. Необходимо и представлять, что такое водяная труба, и уметь разрешать конфликты, и разговаривать с ресурсопредоставляющими организациями — поэтому необходимо им давать знания.
Впрочем, по прогнозу экспертов, в скором времени ужесточение законодательства приведёт к тому, что ТСЖ в сегодняшнем, привычном виде, существовать перестанут. В скором будущем они станут работать по западной практике. Там система работает так: высшим органом управления домов тоже является общее собрание жильцов. Оно собирается и говорит: хотим, чтобы вот тут паутину убирали каждый день, окна мыли два раза в день, хотим, хотим, хотим... Общее собрание приняло решение, потом эти «хотелки» передаются в профессиональную организацию, которая говорит, сколько всё это стоит, и начинает работать, а общему собранию даёт отчёт.
Компанию в первую очередь, которая пройдёт лицензирование.
В перспективе ужесточение законодательства заставит жильцов потихоньку уходить под Управляющие Компании. Сейчас ТСЖ находятся в льготном положении: например, постановление об обязательном раскрытии информации для них пока носит рекомендательный характер. Но завтра оно станет обязательным, и ТСЖ придётся держать отдельного человека, который будет этим заниматься. Сейчас идёт запуск Государственной Информационной Системы (ГИС): это значит, что каждое ТСЖ должно будет иметь компьютер, электронный паспорт дома, системного администратора, который каждый месяц должен будет заносить всю информацию о проделанной работе в компьютер, а затем сбрасывать в ГИС. ТСЖ сейчас ничего этого не делает. Это будет давить на них, а затем они поймут, что им это не вытянуть.
Таким образом, в будущем ТСЖ превратятся в орган, который заключает договор с Управляющими Компаниями, и оставят за собой лишь контролирующие функции, так называемое «ленивое ТСЖ». Так что можно предположить, что у тех Управляющих Компаний, которые переживут лицензирование, резко прибавится работы.
 

Любочка

New Member
(рейтинг составлен в отношении 331 УК) управляющих компаний Краснодарского края числится в зоне «хороших» организаций от 130 до 100 баллов, с результатом 120 баллов из 130 возможных;
Список управляющих организаций разделен на 4 условные зоны:
-зона «хороших» организаций от 130 до 100 баллов;
-зона «середнячков» от 99 до 0 баллов;
-зона «риска» от -1 до -29 баллов;
-зона «черного списка» от -30 баллов и ниже.
Рейтинг составлен на основе следующих критериев:
- наличие уведомления о начале деятельности;
- качество раскрытия информации в соответствии с требованиями Стандарта раскрытия информации;
- предоставление коммунальных услуг потребителям;
- количество выданных предписаний об устранении выявленных нарушений;
- наличие аварийно-диспетчерского обслуживания домов;
- количество возбужденных дел об административных правонарушениях по результатам проведенных проверок жилищного фонда в отношении юридических лиц;
- количество выданных, а так же неисполненных предписаний госжилинспекцией края, на основании чего были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ и материалы которых переданы в судебные органы;
- воспрепятствование в проведении проверок, непредставление информации в госжилинспекцию края;
- обслуживаемая площадь;
- наличие задолженности перед ресурсоснабжающей организацией.
http://www.gzhi-kuban.ru/reyting-upravl ... kompaniy-/
Как вам такая информация?
Также нашла на сайте Реформа ЖКХ https://www.reformagkh.ru/myhouse/view/8937668 Анкету нашего дома. "Порадовал" меня раздел Финансы: что не пункт, так нет данных. И это качество раскрытия информации в соответствии с требованиями Стандарта раскрытия информации ???
Почитайте. Очень интересно)))
 

Любочка

New Member
161 статья
«14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.»;
в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.

На общем собрании собственников, в составе не меньше 50% от общего числа мы имеем право выбрать другую УК.

статья 161
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

статья 162
8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
(часть восьмая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
(часть восьмая.2 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/housing/55_22.html

Особое внимание прошу обратить на выделенный текст.
 

Любочка

New Member
Уважаемые соседи. Слово за нами. Очередное собрание и тариф может существенно поменять движение на убывание. Прошу сочинцев выносить на рассмотрение свои кандидатуры старших по дому и управляющие компании с адекватным тарифом.
 

Любочка

New Member
"13. Счетчики. Пломбировать их никто пока не собирается-это стоит денег. У нас учет воды и оплата воды Водоканалу идет по общему счетчику, также и свет. Кто не согласен с показаниями: пишете заявку на проверку и замену счетчиков"
Опломбировать счётчики можно самому, написав заявление в местный ЦСМ, у нас в городе цена вопроса на ХВС и ГВС в январе было примерно 800 руб.
Кстати курьёз - опломбировала я счётчики (вынудила УК) принесла им показания - выписывают новую квитанцию, а в ней опять рассчёт по среднему, звоню, как так?- Ой в след. месяце пересчитаем. Весёлый народ эти УК по всей стране, жаль только всё веселье в их карман.
 

Любочка

New Member
"15. Пресловутые 4 рубля в резервный фонд на капитальный ремонт
уже тратят. На какие цели: нам предоставят отчет. Но, что точно сказали: то с этих денег оплачивали долги жильцов перед ресурсоснабжающими организациями (свет, вода)."
А вот это уже интересно, на сколько я правильно поняла нововведения по ЖилК их не так легко потратить, скорее всего этого фонда как такового и нет, УК то нет. Это деньги на капремонт, которого в новостройке не может быть по определению.
 

Гала77

New Member
Уважаемые соседи. Слово за нами. Очередное собрание и тариф может существенно поменять движение на убывание. Прошу сочинцев выносить на рассмотрение свои кандидатуры старших по дому и управляющие компании с адекватным тарифом.
Чтобы поменять тариф нужно изучить доки от застройщика с обоснованием этих 48 руб. Я так понимаю, Вы были на собрании? Пока
 

Гала77

New Member
Уважаемые соседи. Слово за нами. Очередное собрание и тариф может существенно поменять движение на убывание. Прошу сочинцев выносить на рассмотрение свои кандидатуры старших по дому и управляющие компании с адекватным тарифом.
Сначала нужно изучить все документы, касающиеся этих 48 руб, договоры с подрядными компаниями и тд. Виктория обещала их предоставить.
Собрание по выбору УК может быть проведено, когда все станут собственниками и получат право голоса, за непроданные квартиры будет голосовать застройщик, как собственник. Пока мы не можем провести такое собрание, рано еще.
 

Гала77

New Member
К тому же надо дождаться, пока застройщик доделает строительные работы, это примерно к июню озеленение, асфальт и дорога вокруг литер А, паркинг. В апр УК "Сияние Сочи" будет лицензироваться.
 

Любочка

New Member
Изучать 48 руб. смысла нет, обосновать можно любую сумму, было бы желание, для рынка коммун. услуг она ДОРОГАЯ, даже не верхняя граница нормы. Дожидаться озеленения тоже не нужно, а вот 50% голосов это Да, собрать необходимо. Но, как говориться, дорогу осилит идущий.
 

Гала77

New Member
Изучать 48 руб. смысла нет, обосновать можно любую сумму, было бы желание, для рынка коммун. услуг она ДОРОГАЯ, даже не верхняя граница нормы. Дожидаться озеленения тоже не нужно, а вот 50% голосов это Да, собрать необходимо. Но, как говориться, дорогу осилит идущий.
Изучить нужно, чтобы понять реально необходимую сумму, брать ее за исходное. 50% да, согласна, сложное дело, но на практике думаю будет все не так строго. А дороги и озеленение-отчего бы застройщику не доделать? Литер А живет на помойке
 

Любочка

New Member
Дорогу и озеленение застройщик в любом случае обязан доделать, т.к эти суммы заложены в договоре КП. Кстати доделать должен был ещё год назад, а поскольку Лит. А живёт на помойке, то вполне вправе требовать соразмерного уменьшения содержания жилья. Даже я бы сказала не уменьшения, а полного отсутствия, что содержать то, когда дом только выстроен, причём обязательства по договору выполнены не в полном объёме, людям приплачивать надо, что они на помойке живут. Вот пусть новая УК и требует от застройщика соблюдения всех жилищных норм, а поскольку сроки давно вышли, пусть застройщик денежек зашлёт на все недоделки.
 

Любочка

New Member
Изучить нужно, чтобы понять реально необходимую сумму, брать ее за исходное.
Вы описываете идеальную ситуацию. Стоимость кв. м. жилья обходится по затратам в 3-4 раза дешевле рыночной цены (элит не всчёт), но покупаете вы её по рынку. Даже если выйти на реальный показатель 20 руб м.кв., то я думаю Вам все три корпуса скинутся, если Вы убедите в этом УК, сумма 48 реально выше рынка, её нет смысла обсасывать и смаковать, когда за углом условно можно купить по 25-35 руб.
 
Сверху